Модный не модный интерьер

МОДНО – НЕ МОДНО в интерьере

К написанию этой статьи меня побудил самый повторяющийся вопрос от заказчиков: «а что сейчас модно?». Слово «мода» в моем сознании синонимично слову «переменчивая», а процесс создания интерьеров, вернее, результат этого процесса константа более или менее постоянная. Ну, хотелось бы, чтоб лет так на пять, восемь. Я в принципе не рассматривала бы интерьеры как модные или немодные. То, что греет душу одному, неприемлемо для другого и это нормально. Этой статьей я попытаюсь провести сравнительную характеристику ряда дизайнерских приемов и интерьерных элементов, иллюстрируя, как это было лет десять назад и как это применяется на практике сегодня.

Модный не модный интерьер

СТИЛЬ ИНТЕРЬЕРА

Архитектор-дизайнер девяностых штудировал фотоальбомы Эрмитажа, познавая дворцовую роскошь и препарируя её через свой талант, создавал интерьеры в античном стиле, стиле барокко, ампира. У меня до сих пор есть журналы Salon, полностью посвященные интерьерам в золоте, лепнине, дорогостоящей антикварной мебели и скульптуре. Сейчас на слуху интерьеры в стиле loft и contemporary, скандинавский и индустриальный. Классика получила разветвления на легкую, тяжелую, современную и стилизованную. Интересно стало обыгрывать концепцию жилища в целом, подчеркивая географическое расположение объекта (морской для южных городов, скандинавский для северных, прованс, колониальный, шале для загородных резиденций). Интерьер в целом перестал быть музеем, отражением содержания кошелька заказчика. Теперь это в первую очередь зона комфорта, уютного пребывания с подчеркнутыми именно вашими предпочтениями в цвете, отделочных материалах и предметах интерьера.

Модный не модный интерьер

ГИПСОКАРТОН

Восемь лет назад молодая супружеская пара категорически настаивала на проектировании многоуровневых потолков в их квартире высотою 2.6 метра. Мало того, что это было ненужно, так еще и практически нереализуемо, поскольку перемычка над окном составляла 20 сантиметров. Но это как раз из разряда – модно. В моей памяти так же свежи воспоминания о том, как я вычерчивала по 7-9 эскизов от руки всевозможных фигурных радиусов потолочных сопряжений. Это было! И как же радостно, что это в прошлом. Я всегда исхожу из соображений необходимости. Если электрика разводится по потолку, то конечно будет опуск (натяжной или гипсокартоновый). Если потолки исходные (от строителей) дешевле зашить, чем производить несколько видов общестроительных работ для приведения их в порядок – будет опуск. Если высота помещения свыше трех метров и площадь помещения (что немаловажно) позволяет выполнить акценты на потолке – будет опуск и будут уровни. Но, как правило, два, а не три-четыре и не радиальные. Это не модно.

Интерьер в стиле лофт  традициональный стиль

ГИПСОКАРТОН ВОПРЕКИ ВСЕМУ

Меня сейчас поймут те, кто приобрел свое первое жилье в постперестроечный период. Повальная пустота прилавков во всех магазинах. И в строительных и в мебельных. Гипсокартон был чудо-материалом, из которого можно было делать всё! Буквально всё. Им зашивали стены просто потому, что он был. Из него делали перегородки, собирали ниши, мебель, колонны. Умалять утилитарное назначение гипсокартона я не стану. Это нужный, важный строительный материал. Но сегодня я использую его для создания инсталляционных конструкций в ванных и санузле, для зашивки потолков и для акцентных дизайнерских идей. Например, перепады стен со скрытой подсветкой.

Модный интерьер

СТЕКЛОБЛОКИ И ВИТРАЖИ

Был период, когда стеклоблоки захватили практически все интерьеры. Гипсокартоновые стены-перегородки дополнялись вставками из цветных стеклоблоков. Спустя какое то время их место заменили витражи со всевозможными сюжетными линиями и мотивами. Возможно, по причине абсолютного переедания и стеклоблоки и витражи практически ушли из интерьеров квартир. Их применение уместно в загородных домах и виллах и вполне вероятно когда-нибудь наступит новый виток их популярности, но пока я не использую их в интерьерах.

Не модно в интерьере

ФОТООБОИ И СТИКЕРЫ

Огромные цветы во всю стену, пейзажи и низко художественные абстрактные сюжеты – не модно. Модны дизайнерские фотообои таких брендов как Wall & Decò, Mr Perswall. Многие производители обоев имеют ежегодно обновляемые линейки каталогов, включающих дизайнерские фотообои. Например, Eijffinger, Rasch, A.S. Création. Та же история и со стикерами. Наклейками можно как перечеркнуть гармонично сформированный интерьер, так и добавить акцентное звучание. Все очень индивидуально и должно рассматриваться в целом беря во внимание все нюансы, начиная от обоев и заканчивая занавесками на окнах.

Интерьер в стиле лофт

БУЙСТВО ЦВЕТА И СВЕТА

Опять же проводя параллель с нулевыми годами замечу, те годы изобиловали яркими, поп-артовскими интерьерами. Дорвавшись до цвета, дизайнеры создавали интерьеры кричащих попугайских цветов и оттенков. Мало того, интерьеры были перегружены световыми группами. В одном помещении обязательно присутствовали люстры, подвесы, бра, встроенные светильники и всевозможные скрытые подсветки красных, синих, зеленых цветов. Первые натяжные потолки в интерьере обязательно были фиолетовые, синие, пурпурные. Это было объяснимо наполнением рынка новыми материалами и потребностью в цвете как таковом. Сегодня группы света сократились до необходимых. Мы изучаем сочетания цветов и прислушиваемся к советам Panton. Мы стали гурманами в использовании того или иного цвета, сочетания.

Модный интерьер

МЕБЕЛЬ

Наверное, самые большие изменения претерпевает все-таки мебель. Оглядываясь назад, я могу выделить фишки и значимые предметы мебели прошлых лет. Шкаф-стенка, румынский или немецкий гарнитур мягкой мебели. Именно гарнитур – диван, кресла, стулья. Чуть позже – обязательно стеклянный стол на металлических ножках. Еще чуть позже – кованая кровать или кровать с изголовьем «капитоне». Любители «золотой» классики наполняют дома радиальными диванами и позолоченными креслами. Бархат, велюр властвуют не только в обивке, но и на многослойных окнах, отяжеляя их ламбрекенами, подхватами, воланами. Со временем в жилье протискивается кирпич. Обязательно красный, чаще имитация в виде керамической плитки или гипса. Порою неуместно, равно как и камин (его имитация или электро версия). Стеганые диваны типа Chesterfield спорили с креслами Egg Chair. Заказчики хотели видеть в интерьерах подвесные кресла из прозрачного пластика, кухонные острова, имитацию камина в белом цвете. Сегодня модно сочетать в интерьере мебель не только различных брендов и коллекций, но и разных временных отрезков. Присутствие в интерьере современной модульной системы Poliform, дивана Restoration Hardware и кресел разных брендов стало уместно. Hand Made в виде вязаного пледа, настенной полочки в форме сот или подвеса из переделанной люстры становятся значимыми акцентами интерьера.

Previous Post Next Post